Я люблю свою родину

Я же чувствовал, что что-то должно произойти! Восторженный приём на германской границе!

Воскресение, утро, восемь часов, переезд через границу в Губене. Светит солнце. Я – единственный въезжающий, на дороге – ни машины. На границе в полной готовности стоят польский и немецкий офицеры в униформах.

Поляк молчит, немец даже не говорит: «Доброе утро». Вместо этого: «Вам нужно не сюда!»

Мне стало смешно, ведь я даже не мог себе представить, что этот человек так хорошо меня знает. Значит, и он хочет увековечить себя.

Я подозревал, что мне не сюда, отвечаю я. Но я всё же хотел бы проехать здесь.

Вам нужно не сюда, Вы не можете въехать здесь!

Знаете, на востоке я много раз переезжал через границу, но ничего подобного мне никто там не говорил, отвечаю я.

Вы должны въехать по пешеходной дорожке, говорит он.

Он показывает на пешеходную дорожку. Она всего лишь в нескольких метрах от нас и отгорожена цепью. Но прежде, чем мне можно по ней проехать, мне нужно будет вернуться на велосипеде назад примерно метров на двести. Потом за частным домом свернуть налево и после этого завернуть на дорожку для пешеходов и велосипедистов.

Моя голова раскалывается. Вместо цветов – поучения.

Вы должны вернуться назад и после этого свернуть за домами!- повторяет он. Здесь проезд только для машин, не я придумал эти правила, уверяет он.

Может быть, я перейду улицу здесь, чтобы не возвращаться на полкилометра назад?, спрашиваю я.

Это правило выдумал действительно не я, говорит он. Но Вы пройдите, мы сделаем исключение! Вы можете поднять цепь, или перенести свой велосипед через неё, если у Вас получится!

Логически рассуждающий человек. Но для выступления в цирке его талантов явно не хватает.

Немцы всегда были оседлыми, это заметно и сейчас. Если в твоих венах есть хоть капля казачьей крови, ты никогда не станешь крючкотвором. Я наконец-то понял: мои предки жили в степи.

На заправке я встречаю мужчину, который поставил свою машину в авто-мойку. Едва ли слыша, что я приехал из России, он с воодушевлением говорит. Он был координатором в центре занятости, курировал поволжских немцев, оттуда его познания.

У этих людей сердечность в менталитете!- восклицает он со слезами на глазах. Но, скажу я Вам, те, у кого хотя бы раз кровь смешивалась с русской, пьют!

Третий немец, с которым я беседую, тоже в униформе. Я уже девяносто минут жду на станции Берлин-Адлерсхоф автобус, транспортирующий велосипеды, его многократно объявляют, но он до сих пор ещё не пришёл. Это дежурный автобус. Я хотел бы сберечь силы до Берлина. Мужчина, которому всё равно делать нечего, пытается меня утешить.

Я тоже человек, зависимый от предписаний, объясняет он. Я не могу даже помочь женщинам с колясками!

Это звучит довольно гордо.

Его палец у лба означает: здесь только чокнутые! Даже я делаю идиотскую работу!

Если я повезу коляску и ребёнок выпадает из неё, никакое страхование не возместит ущерба, я могу даже попасть в тюрьму! Это относится и к Вашему велосипеду! Если Ваш велосипед опрокинется, собьёт ребёнка и ребёнок получит травму, водитель автобуса будет вынужден платить, а после отправится в тюрьму! Поэтому Вы должны ехать только дежурным автобусом, так как водитель будет застрахован, даже если Ваш велосипед свалится на детскую коляску.

Верно, говорю я, может случиться, что угодно и нужно на все обращать внимание. Как долго Вы уже работаете на вокзале?

Восемь лет.

И Вам ещё никогда не приходилось перевозить детскую коляску?

Еще нет. Я это не могу. Но я могу дать Вам номер телефона, по которому Вы можете пожаловаться. Это политики виноваты, кричит он.

Я люблю свою родину.

Uebersetzung: Инна Пашкова (Inna Paschkowa)

Themen: Tour de Wolga, По-русски

Ein Kommentar to “Я люблю свою родину”

  1. Olga schreibt:
    4th.September 2009 um 08:39

    …die skurillste aber meine Lieblingsstelle aus dem Roman…

Kommentare

  • Honigdachs-Galerie

  • Themen